История храма

• 5 Августа 1912 г. — была заложена Cпасо-Преображенская церковь в дер. Старсиверской и строилась на средства местных жителей в память 300-летия дома Романовых по проекту известного петербургского арх. А.П. Аплаксина.

• 4 Августа 1913 г. — торжественное освящение храма совершил епископ Гдовскиий Вениамин (Казанский).

• 1913 — 1923 гг. — первым настоятелем храма стал свящ. Николай Петрович Смирнов (в августе 1923 арестован и после ареста переведен служить в Петроград. В годы войны пропал без вести).

• Первым диаконом храма был Андрей Савельевич Котов (позже был рукоположен в священника и служил в с. Рождествено, арестован и расстрелян в 1938 г.).

• 1923 — 1935 гг. — настоятелем храма был прот. Николай Стефанович Шенрок.

• 1935 — 1938 гг. — с апреля настоятелем храма стал священник Константин Аркадьевич Григорьев (28 февраля 1938 года — арестован и расстрелян)

• 11 Мая 1939 г. Церковь была закрыта по постановлению Леноблисполкома и обращена в клуб с кинозалом. Тогда же были разрушены колокольня и купол храма.

• 1941 -1945 гг. по некоторым данным в период немецкой оккупации храм снова был открыт и в нем проходили службы.

• После войны в Преображенской церкви разместился колхозный склад.

По словам местных жителей рядом с церковью находились несколько захоронений, уничтоженные уже после войны.

• До 1990-ых гг. в изуродованном снаружи здании храма размещалась местная котельная.

• До декабря 2014 г. в храме работал автосервис.

• 7 января 2015 г. Состоялась первая за 75 лет Божественная Литургия на Рождество Христово!

Теперь храм открыт ежедневно.